Автопробег памяти защитников Москвы

Чтобы больше узнать об обороне Москвы на рубежах Одинцовского и Наро-Фоминского районов, о деятельности партизанских отрядов и диверсионных групп в этих местах и возложить цветы к памятникам погибшим, члены Клуба любителей путешествий Звенигорода во главе со своим руководителем Сергеем Белугиным 15 августа организовали автопробег по местам боевой славы.
Первая остановка трех экипажей автопробега состоялась в центре Кубинки. Здесь звенигородцы встретились с гостями клуба, еще одним экипажем из Москвы, в составе которого была Марина Турсина – создательница сайта о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской. У памятника воинам 5-й Армии Сергей Леонидович рассказал участникам о том, как сложилась обстановка в ноябре 1941 года в центре и на её левом фланге.
У воинского мемориала в деревне Акулово он продолжил рассказ о знаменитой 32-й Краснознаменной стрелковой дивизия (КСД) В.И. Полосухина.
Именно здесь, на этом рубеже, советским солдатам удалось остановить танковый прорыв. Имена героев, погибших и захороненных в общей могиле, выбиты на плитах мемориала. Участников автопробега встретила Александра Рябкова, ученица 5 класса Акуловской школы и воспитанница местного детского клуба «Истина». Она прочитала собравшимся несколько стихотворений о войне и провела звенигородцев и один из старейших (образован в 1966 году!) в области школьный музей, где их гостеприимно встретил руководитель музея и учитель истории Акуловской школы Сергей Кортуков. Сергей Леонидович подарил музею книгу Константина Ковалева-Случевского «Город, не сдавшийся врагу», посвященную обороне Звенигорода. Путешественники ознакомились с экспозицией, и, как водится, оставили запись в книге отзывов музея.
Проехав через деревню Обухово, место, где бойцы 32-й КСД проводили отряды наших разведчиков-партизан за линию фронта, участники автопробега прибыли в село Крюково.
Эта остановка автопробега была посвящены подвигу Героя России Веры Волошиной. Захваченная в плен фашистами, Вера была повешена в соседнем Головково. Там, на месте гибели советской разведчицы, установлен памятный обелиск, а в Крюково, где в братской могиле покоится её прах, в ее честь установлен бюст и работает музей.
Далее мы направились в Петрищево, где хранят память о тех страшных ноябрьских днях, когда здесь была зверски замучена и затем повешена Зоя Космодемьянская. В древне расположен музей, в котором рассказывается о судьбе разведчицы, а также и ее брата, тоже Героя Советского Союза, погибшего в 1945 году.
В Петрищево мы побывали у памятного знака на опушке леса, где была первоначально похоронена Зоя (после она перезахоронена на Новодевичьем кладбище), у дома, где ее пытали, и обелиска, там, где оборвалась жизнь Зои. Участники автопробега возложили цветы у памятников и обелисков и познакомились с экспозицией музея.
Завершился очередной поход Клуба, но путешественники уверены, что это далеко не последняя поездка, посвященная истории войны, героической обороне Москвы, подвигу советских солдат отстоявших столицу в декабре 1941 года.

Елена ПАНОВА


По материалам газеты "Звенигородские ведомости"
 

На главную страницу